Борисенок: увеличение военного контингента США должно сыграть на руку властям Польши

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЮрий Борисенок. Презентация книги "История Крыма"
Юрий Борисенок. Презентация книги История Крыма - Sputnik Армения
Подписаться
Доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок прокомментировал предстоящее увеличение численности американских войск в Польше.
Борисенок об увеличении численности американского контингента в Польше

Американская администрация хочет помочь польскому союзнику накануне предстоящих там 13 октября парламентских выборов. Идет игра, которая должна сыграть на руку властям Польши. Об этом доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок сказал в эфире радио Sputnik

Дональд Трамп - Sputnik Армения
Как американское оружие находит клиента: мастер-класс от "топ-менеджера" Дональда Трампа

Ранее в Нью-Йорке президенты США и Польши – Дональд Трамп и Анджей Дуда, подписали совместную декларацию о военном сотрудничестве. В документе отмечается, что стороны подтвердили планируемое увеличение численности войск США в Польше на тысячу человек (с нынешних 4,5 тысячи).

"Увеличение контингента будет, конечно, достаточно серьезным по меркам существующих натовских контингентов в Польше, но это все-таки не тот форт Трампа, о котором Запад рассказал всему миру в прошлом году", - отметил Борисенок.

С точки зрения эксперта, американская администрация ведет достаточно осторожную игру. В свою очередь польские власти также ведут игру для внутренней аудитории в связи с предстоящими выборами в стране.

Отметим, что, по декларации, стороны согласовали места на территории Польши, где планируется разместить американские войска. Варшава обязуется за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения такого количества американских военных и техники.

Лента новостей
0