Корнилов: препятствуя проекту "Северный поток – 2", Польша вредит своим интересам

© SputnikВладимир Корнилов
Владимир Корнилов  - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог Владимир Корнилов прокомментировал планы президентов США и Польши помешать реализации проекта "Северный поток – 2".
Корнилов о намерении США и Польши помешать проекту «Северный поток – 2»

Соединенные Штаты пытаются вытеснить Россию с европейского рынка газа и стараются воспрепятствовать реализации проекта "Северный поток – 2". Польша, Прибалтика и Украина действуют в угоду США, но вопреки своим национальным интересам. Об этом политолог Владимир Корнилов заявил в эфире радио Sputnik.  

Судно на шельфе Балтийского моря по газопроводу Северный поток 2 - Sputnik Армения
Русские идут: США так и не придумали ничего дельного, чтобы остановить "Северный поток-2"

Ранее президенты США и Польши – Дональд Трамп и Анджей Дуда – обсудили, как наилучшим образом препятствовать реализации проекта "Северный поток — 2". Лидеры двух стран убеждены, что "Северный поток – 2" представляет собой угрозу энергетической безопасности Европы.

"После того, как Америка стала экспортером нефти и газа, она не останавливается ни перед какими методами. Старая Европа понимает, что это вредит ее экономическим и финансовым интересам", - отметил Корнилов.

По его словам, Польша, Прибалтика и Украина пытаются навредить России, даже не понимая, что причиняют ущерб, прежде всего, самим себе.

Проект "Северный поток — 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Трубопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании. США выступают против этого проекта, так как хотят наладить поставки сжиженного газа в Европу.

Лента новостей
0