Саудовская нефть - жертва неопознанных беспилотников

© SputnikИноСМИ. Серьезно
ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Армения
Подписаться
Неожиданное нападение дронов на саудовские нефтяные объекты подбросило вверх нефтяные цены и привело к новому обострению отношений США с Ираном. Но самое удивительное, что многих эта бескровная атака обрадовала.
Саудовская нефть - жертва неопознанных беспилотников

У нефтяных компаний растут акции, у шведских экологистов – надежды на очищение атмосферы, а у оппонентов войны в Йемене – надежды на мир. В новом выпуске подкаста ИноСМИ редакторы портала обсуждают последствия удара по саудовским НПЗ (нефтеперерабатывающим заводам), разом сократившего поставки саудовской нефти наполовину.

Нефтяной танкер - Sputnik Армения
Трагедия в Эр-Рияде: дамоклов меч навис над ценами на нефть и американским оружием

Помимо очевидных экономических последствий этой диверсии (повышение цен на нефть, неуверенность на рынках), есть и последствия для военно-стратегической обстановки.

США и их союзники обвинили в случившемся Иран и опять заговорили об ударе по этой стране. В ответ министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сразу заявил, что последствием военного удара США по Ирану станет полномасштабная война: "Я делаю очень серьезное заявление о защите нашей страны. Я говорю, что мы не хотим вступать в военное противостояние. Военный ответ США и саудовцев, основанный на лжи касательно атаки на саудовские нефтяные объекты, может стать причиной большого числа жертв и пострадавших. Но мы защитим нашу страну, не раздумывая".

Тем не менее большинство аналитиков в ирано-американскую войну не верят из-за огромных издержек: для оккупации Ирана понадобятся 200 тысяч военных, а такого количества "пушечного мяса" нет ни у США, ни даже у их арабских союзников.
Зато бескровный удар дронов по саудовской нефти многих неожиданно обрадовал.

Вот что пишет автор шведской "Афтонбладет" Петер Кадхаммар: "Неужели только меня радуют атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии? "Бум!" — и внезапно в мире резко уменьшилось производство нашего важнейшего энергоносителя. Вместо 10 миллионов баррелей в день стало 6 миллионов. Конечно, кому-то, наверное, придется потерять деньги. Но в долгосрочной перспективе мы все можем остаться в выигрыше. Только подумайте: а вдруг эта атака станет толчком, который позволит нашему обществу осознать, что пора перестать использовать нефть?"

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0