Светов рассказал о причинах отклонения Совбезом ООН резолюции по Идлибу

© Photo : provided by Yuri SvetovЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал тот факт, что Совбез ООН не принял проект российской резолюции по сирийскому Идлибу.
Светов о сирийском урегулировании

Сейчас речь уже идет о будущем Сирии, стало очевидно, что нанести поражение президенту Башару Асаду не удалось и это произошло во многом потому, что Сирии оказала поддержку Россия. Об этом заявил политолог, журналист Юрий Светов в интервью радио Sputnik.

Артиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня Град на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия - Sputnik Армения
Боевики в Идлибе блокируют гуманитарный коридор и не выпускают мирных жителей

"На переговорах, которые вели президенты России, Ирана и Турции, где обсуждалось создание конституционной комиссии, определяющей будущее Сирии, каждая из сторон пытается сохранить за собою какие-то рычаги влияния", - говорит Светов.

По его словам, позиция России и Китая заключается в том, что мир там нужен, но надо разобраться с боевиками, откровенно говоря, добить остатки боевиков.

"Для США и их преемников это неприемлемо, поскольку они вооружали и обучали этих боевиков, они им нужны, чтобы в будущем был козырь в вопросах управления",- говорит Светов.

Как отмечает Светов, сегодня эти группировки малочисленные, а завтра станут многочисленнее и хотя "Исламское государство" (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других государств. - ред.) разгромлено, но его сторонники рассеялись по ближайшим странам.

Проект резолюции о прекращении огня в сирийской провинции Идлиб, предложенный Россией и Китаем, ранее был заблокирован в ходе голосования в Совете безопасности ООН. В частности, против принятия проекта проголосовали США, Франция и Великобритания. Резолюция включала призыв прекратить огонь в Идлибе с получночи 20 сентября. Исключением должны были стать "военные операции против отдельных лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с террористическими группами, как это определено Советом Безопасности". Кроме того, авторы проекта выразили тревогу относительно расхождения данных о координатах и целях предназначения различных объектов в Идлибе.

Лента новостей
0