Рогулев: США оставляют за собой право на проведение ядерных испытаний

© ТВЦ Юрий Рогулев
Юрий Рогулев  - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев прокомментировал подготовку США к окончательному отказу от Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
Рогулев о том, как США готовятся к окончательному отказу от ДВЗЯИ

США до сих пор не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), то есть они не хотят связывать себе руки. Об этом директор Фонда изучения США им. Рузвельта МГУ Юрий Рогулев сказал в эфире радио Sputnik.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куанг, президент США Дональд Трамп. - Sputnik Армения
Глобальные баталии в Совбезе ООН: Россия, США и Китай померятся дальностью ракет

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва встревожена признаками медийной кампании по окончательному отказу от ДВЗЯИ. По его словам, это ставит под вопрос будущее документа.

"Если бы страна не планировала что-то делать, то она бы спокойно ратифицировала это соглашение", - считает Рогулев.

По его словам, американцы разрабатывают различные технологии и проводят испытания с помощью компьютерного моделирования.

"Это не связано с испытаниями, которые были раньше, когда полноценный заряд взрывался", - добавил эксперт.

Отметим, что Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был принят Генассамблеей ООН в 1996 году. Документ не вступил в силу, так как не подписан или не ратифицирован рядом стран, в том числе США. Все европейские страны, включая Россию, Великобританию и Францию, ратифицировали ДВЗЯИ.

Лента новостей
0