Хачикян: российские вузы готовы принять абитуриентов из Армении

© Photo : official site of KSUЕлена Хачикян на научно-практической конференции «Цифровые технологии в образовательном пространстве» (23 апреля 2019). Калуга
Елена Хачикян на научно-практической конференции «Цифровые технологии в образовательном пространстве» (23 апреля 2019). Калуга - Sputnik Армения
Подписаться
Заведующая кафедрой литературы Калужского государственного университета имени Циолковского, доктор педагогических наук, профессор Елена Хачикян прокомментировала участие вуза в выставке "Образование в России" в Ереване.
Хачикян рассказала о стремлении российских вузов принять абитуриентов из Армении

Калужский государственный университет имени Циолковского – динамично развивающийся вуз, который с удовольствием примет абитуриентов из Армении. Об этом заведующая кафедрой литературы Калужского государственного университета им. Циолковского, доктор педагогических наук, профессор Елена Хачикян сказала журналистам на выставке "Образование в России" в Ереване.

Рыбинский: граждане Армении смогут бесплатно учиться в лучших вузах России>>

Как отметила Хачикян, выставка "Образование в России" – достаточно традиционный формат, в рамках мероприятия представители российских вузов посещают различные страны, чтобы привлечь иностранных абитуриентов.

"Мы как представители Калужского государственного университета им. Циолковского ожидаем, что из Еревана приедут к нам будущие студенты на различные отделения и специальности, потому что вуз наш – достаточно крупный, динамично развивающийся, и мы с удовольствием примем у себя всех наших соотечественников, моих соотечественников в частности", - сказала она.

Комментируя вопрос о способе сдачи вступительных экзаменов, Хачикян отметила, что если получится, то комиссия сможет приехать, можно будет организовать выездную приемную кампанию.

© Photo : RossotrudnichestvoЕлена Хачикян
Хачикян: российские вузы готовы принять абитуриентов из Армении - Sputnik Армения
Елена Хачикян

С другой стороны, ребята могут поступить по квотам на бесплатные места в вузах России, в частности, в Калужский госуниверситет, так как он принимает активное участие в этой программе.

ЕГЭ в старшей школе № 170 в Ереване - Sputnik Армения
Москва увеличила число квот: как абитуриентам из Армении поступить в лучшие вузы России

"И тогда они будут сдавать экзамены уже непосредственно в Калуге. Здесь возможны два варианта", - отметила Хачикян.

По ее словам, наиболее сильные специальности в вузе – лечебное дело, иностранные языки, русский язык, журналистика, связи с общественностью, инженерное дело, архитектура, дизайн.

"То есть, достаточно широкий спектр направлений. Добавлю, что наш вуз осуществляет подготовку по всем направлениям, по всем уровням, включая бакалавриат, магистратуру и аспирантуру", - добавила она.

Отметим, что выставка "Образование в России" с участием российских вузов открылась 18 сентября в ереванском филиале МГУ им. Ломоносова. Она организована Россотрудничеством при содействии Российского центра науки и культуры в Ереване, Института непрерывного образования совместно с филиалом МГУ. В ней принимают участие представители различных вузов России. Цель – знакомство с российской системой образования, с программами высшего образования в  российских вузах. Выставка продлится до 22 сентября.

Лента новостей
0