Федорова: Иран может пойти на уступки в сирийском вопросе

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкCтарший научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Федорова
Cтарший научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Федорова - Sputnik Армения
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Федорова прокомментировала роль Тегерана в сирийском урегулировании.
Федорова о роли Ирана в сирийском урегулировании

Решение сирийской проблемы без Ирана просто невозможно. Но в ближайшее время политические и финансовые возможности Тегерана будут уменьшаться, поэтому он может пойти на уступки в сирийском вопросе.

Такое мнение старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Федорова высказала на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня". 

Дональд Трамп и Реджепт Эрдоган - Sputnik Армения
Процесс необратим: после зачистки Сирии от террористов США и Турции придется потесниться

"Иран – ведущий игрок на сирийском поле. Влияние Ирана (финансовое, экономическое, военное) в Сирии колоссально", – отметила Федорова.

Как отметила эксперт, сирийское направление для Ирана крайне важно, поскольку это связано с укреплением "шиитской дуги" от Тегерана до Дамаска. Кроме того, у Ирана там свои экономические интересы.

"Иран настойчиво подчеркивает, что именно астанинский процесс является единственным возможным форматом решения сирийской проблемы и выхода из сложившейся ситуации", - заметила Федорова.

По ее словам, Тегеран выступает против изменения формата и присоединения к нему европейских стран, считая, что это может подорвать усилия государств-гарантов политического урегулирования в Сирии.

Что касается ситуации в сирийской провинции Идлиб, то Иран и в этом вопросе не согласен с позицией Турции, его беспокоят переговоры между Анкарой и Вашингтоном по поводу совместного патрулирования определенных территорий в этом регионе.

Сирийский пасьянс: с Москвой вынуждены считаться и Вашингтон, и турки с курдами>>

По мнению Федоровой, Иран достаточно гибок и прагматичен, поэтому он может пойти на определенные уступки, исходя из того, что его возможности будут сокращаться в ближайшее время.

Отметим, что очередной саммит в астанинском формате по Сирии состоится в сентябре в Анкаре, хотя точная дата еще не определена.

Лента новостей
0