Федоров пояснил, почему Франции будет сложно наладить отношения с Россией

© SputnikСергей Федоров
Сергей Федоров - Sputnik Армения
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров прокомментировал перспективу нормализации отношений между Россией и Францией.
Федоров о готовности России наладить отношения с Францией

Сложная задача стоит перед Францией, но нужно отдать ей должное за стремление наладить диалог с Россией. При этом некоторые государства будут препятствовать этому процессу. Об этом ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров заявил в эфире радио Sputnik.

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон во время совместной пресс-конференции по итогам саммита G7 (26 августа 2019). Биарриц, Франция - Sputnik Армения
Приглашение Путина на следующую встречу G7: Трамп отомстил Макрону за провокацию по Ирану?

Как отметил Федоров, наблюдается сближение с двух сторон, но Франция не может не ориентироваться на своих коллег по ЕС.

"Естественно, Прибалтика, Польша будут вставлять палки в колеса в деле нормализации отношений с Россией. Они нацелены на США, и больше не хотят ни о чем слышать", - заметил эксперт.

Между тем, Франция постоянно пытается отстаивать самостоятельность Европы.

"Это – стратегический курс Франции, но его тяжело осуществить, поскольку и Германия смотрит на НАТО, не хочет ничего менять, как и многие коллеги по ЕС", – сказал Федоров.

Отметим, что 9 сентября глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил о готовности сотрудничать с французскими коллегами. По его словам, главы оборонных ведомств провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили общие интересы и вопросы безопасности в Европе. Как отметил Шойгу, стороны проделали серьезный путь для сближения взглядов.

Лента новостей
0