Козлов: лед в отношениях России с Украиной тронулся

© Sputnik / Санжар Алиаскаров Сергей Козлов
Сергей Козлов - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт считает, что Макрон хочет повысить свою роль в качестве посредника между Россией и Украиной.
Козлов прокомментировал беседу президентов России и Франции

Установление мира еще достаточно далеко, но можно сказать, что лед в отношениях с Украиной тронулся. Об этом заявил радио Sputnik политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института Управления – филиала РАНХиГС при президенте России Сергей Козлов, прокомментировав телефонный разговор Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном о ситуации на Украине.

"Все три президента: российский, французский и украинский, заинтересованы, чтобы ситуация каким-то образом изменялась", - говорит эксперт.

Сергей Козлов отмечает, что Макрон хочет повысить свою роль в качестве посредника между Россией и Украиной с одной стороны, с другой — усилить роль Франции в решении общеевропейских проблем.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон - Sputnik Армения
"Господин Макрон так любезен..." Путин был тронут деликатностью французского коллеги

"Для президентов России и Украины необходимо выйти из того тупика, в который российско-украинские отношения зашли при предшествующем украинском президенте", - отмечает Козлов.

Политолог считает, что гуманитарная акция по одновременному освобождению осужденных и задержанных россиян и украинцев в формате "35 на 35" является важным символическим маркером, свидетельствующим о том, что шаги будут сделаны и стороны крайне заинтересованы в том, чтобы идти навстречу друг к другу.

Ранее Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщила пресс-служба российского лидера. Главной темой беседы стала ситуация на Украине.

Лента новостей
0