80-летие Второй мировой войны: королевство кривых зеркал в Варшаве

© SputnikИноСМИ. Серьезно
ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Армения
Подписаться
Как так получается, что, отмечая 80-летие начала Второй мировой войны, многие европейские издания забывают очевидные исторические факты во имя сегодняшней политической конъюнктуры? И не может ли эта же болезнь затронуть и Россию? Как спасти историческую науку от того, чтобы она опять стала "политикой, опрокинутой в прошлое"?
80-летие Второй мировой войны: королевство кривых зеркал в Варшаве

Недавно прошедшую в Польше церемонию, посвященную 80-летию Второй мировой войны, можно было бы отнести на счет очередного выпада против России: представителей нашей страны на нее не пригласили, хотя Советский Союз отдал 600 тысяч солдатских жизней за изгнание немецких нацистов из Польши. 

Мария Захарова во время еженедельного брифинга (15 марта 2019). Москвa - Sputnik Армения
Захарова о неучастии Пашиняна в мероприятиях в Польше: мы поддерживаем позицию Армении

Но дело намного серьезнее и глубже, чем очередной обмен колкостями между Москвой и Варшавой. Ссылаясь на иностранную прессу, наши обозреватели выясняют, что на странную церемонию обиделись еще и в Сербии и Черногории – представителей бывшей Югославии тоже не пригласили в Варшаву. В результате черногорский лидер Мило Джуканович указал Польше, что она зря замалчивает роль Советского Союза в своем освобождении, а президент Сербии Александр Вучич напомнил, что по пропорции погибших к населению страны Югославия была одной из самых пострадавших от нацизма стран мира.

Получается настоящее королевство кривых зеркал: во имя сегодняшних приоритетов – единства НАТО, ориентации на США и на ФРГ – многие европейские страны отрицают очевидные факты своего прошлого. В Прибалтике и Польше стало модно говорить, что Вторая мировая война для них кончилась не в 1945-м, а в 1989-м, а то и в 1994-м годах – после ухода любого российского присутствия. Но люди-то помнят, что такое настоящая война: бомбежки, затемнение окон, голод. И этот кошмар кончился – видевшие не забудут этого никогда! – все-таки в 1945-м, а не с ликвидацией Варшавского договора на рубеже 80-х и 90-х. Об этом пишет сербское издание "Печат", а наши обозреватели ставят его публикацию в контекст более распространенных обвинений в адрес Москвы, которыми отметились десятки изданий – от немецкой "Бильд" до чешского издания "Денник Н".

"Это вопрос принципа": глава МИД Армении о мероприятиях в Польше и позиции премьера>>

Оказалось, кстати, что в Польше отсутствовали и представители среднеазиатских республик СССР – они ведь тоже не входят ни в "восточное партнерство" ЕС, ни в НАТО. Опять прошлое приносится в жертву политической конъюнктуре. Уж эти-то государства, тоже оставившие многих своих граждан в польской земле, точно не виноваты ни в пакте Молотова-Риббентропа, ни в секретных протоколах к нему. Между прочим, Советский Союз нашел в себе моральную силу в 1989-м году эти протоколы осудить – специальным постановлением своего парламента. И это как раз соответствовало исторической истине, которую и обсуждают в подкасте редакторы ИноСМИ Дмитрий Бабич и Иван Кожинов.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0