Жилин: учения Furious Hawk превращают страны Балтии в заложников НАТО

© Photo : Twitter/ Александр ЖилинВоенный обозреватель Александр Жилин
Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт уверен, что Furious Hawk являются очередной отработкой наступательных действий альянса в отношении России.
Жилин: учения Furious Hawk превращают страны Балтии в заложников НАТО

Опасность проводимых в Латвии учений НАТО Furious Hawk ("Яростный ястреб") заключается в том, что они превращают страны Балтии в своеобразных заложников амбиций Североатлантического альянса. Об этом заявил радио Sputnik руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности РФ, полковник в отставке Александр Жилин.

Неудача за неудачей: как проходят учения НАТО в Восточной Европе - Sputnik Армения
Куда уходят деньги налогоплательщиков стран Восточной Европы? Неудачи на учениях НАТО

По его словам, Furious Hawk являются очередной отработкой наступательных действий альянса в отношении России. Такие учения проводятся отнюдь не в интересах местного населения, а в ущерб ему.

Военный эксперт уверен, что страны НАТО "первой категории" рассматривают Восточную Европу, куда относятся и страны Балтии, как плацдарм для наращивания сил и средств. И хотя во всех заявлениях военных НАТО речь идет только об обороне, действия альянса, подчеркнул он, свидетельствуют, скорее, об отработке наступательных операций.

"Если речь идет об обороне, силы не наращиваются. Силы наращиваются для наступления. Слова — об одном, действия — о другом. Но самое печальное — в случае возникновения горячей фазы войны за все расплатится местное население. Потому что Россию ставят в условия, когда мы должны мгновенно отвечать", — отметил Жилин.

Он добавил, что алгоритм, "когда американцы размещают свои ударные группировки или базы для развертывания под прикрытием народов других стран, убийственен".

"Прежде всего, с точки зрения продажности политических элит этих стран", - заключил эксперт.

Напомним, военнослужащие Великобритании и Франции из дислоцированного в Эстонии батальона НАТО 3 сентября начали учения Furious Hawk на полигоне Адажи в Латвии. Маневры продлятся две недели, в них примут участие около 700 военнослужащих.

Лента новостей
0