Клепацкий: в Польше последнее время увлеклись переписыванием истории в свою пользу

© Sputnik / Arpi BeglaryanЛев Клепацкий
Лев Клепацкий - Sputnik Армения
Подписаться
Профессор Дипломатической академии МИД России прокомментировал заявление министра обороны Польши, который обвинил Россию в отсутствии репараций от Германии для его страны.
Клепацкий - Польша обвинила Россию в отсутствии репараций от Германии

Министр обороны Польши Мариуш Блащак обвинил Россию в том, что его страна не получила послевоенные репарации от Германии. Он считает, что за Польшу приняла решение Россия и считает, что вопрос репараций не закрыт.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян во время оперативных сборов командного состава ВС Армении (25 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Это вопрос принципа": глава МИД Армении о мероприятиях в Польше и позиции премьера

По словам профессора Дипломатической академии МИД России Льва Клепацкого, еще в 1945 году, в ходе Потсдамской конференции было достигнуто соглашение, согласно которому Польша получала репарации из доли СССР.

"Польша теперь об этом все время будет вспоминать – это их долгосрочная игра. Когда человеку нечего делать, он всегда изыскивает предмет для такого поведения", - сказал эксперт в интервью радио Sputnik.

По его словам, сейчас Польша все пересматривает в свою пользу. Это касается даже вопроса развязывания Второй мировой войны. По архивным документам 1934-1935 годов, Польша и Германия намеревались сколотить военный союз, чтобы напасть на СССР. А теперь утверждается прямо противоположенное.

Лента новостей
0