Атаев рассказал о выгодах модернизации дороги Коби-Квешети для Армении

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАртур Атаев Начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований
Артур Атаев Начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований - Sputnik Армения
Подписаться
Кандидат политических наук, политолог Артур Атаев прокомментировал перспективу реализации проекта модернизации дороги Коби-Квешети, ведущей к грузино-российской границе.
Атаев о модернизации пути к КПП "Верхний Ларс"

Улучшение транспортной составляющей дороги Коби-Квешети, ведущей к КПП "Верхний Ларс", усилит перспективы экономического взаимодействия между странами постсоветского пространства и Арменией. Об этом кандидат политических наук, политолог Артур Атаев заявил в интервью Sputnik Армения, комментируя перспективу реализации проекта модернизации дороги Коби-Квешети в Грузии. 

Власти Грузии намерены построить дорогу длиной 22,7 километра, шесть мостов и пять тоннелей, в числе которых и девятикилометровый тоннель под Крестовым перевалом. Это будет один из самых длинных тоннелей и одно из самых сложных инженерных сооружений в Европе. Проект строительства будет окончательно подписан в ближайшее время. Строительство новой скоростной магистрали, ведущей к грузино-российской границе, начнется до конца 2019 года.

Многокилометровая пробка из автомобилей с российской стороны на границе с Грузией у КПП Верхний Ларс - Sputnik Армения
Для Армении жизненно важно, Грузии выгодно: кому не нравится новый путь к "Верхнему Ларсу"

"Любое усиление транспортной логистики между Россией и Арменией, актуально для самой Армении. Эта тема жизненно важна, как важна любая дорога, соединяющая Россию с Арменией", - отметил Атаев.

Политолог отметил, что движение по дороге через Главный Кавказский хребет (т.е. Военно-грузинскую дорогу) в осеннее и зимнее время очень затруднено.

"Дорога проходит через так называемый Крестовый перевал, и там погодные условия влияют негативным образом на поток грузов", – заметил он.

По его мнению, модернизация коридора Квешети-Коби поможет налаживанию грузоперевозок даже при неблагоприятных погодных условиях.

С точки зрения Атаева, Грузия приложит максимум усилий для реализации этого проекта, чтобы вновь продемонстрировать свою роль важного геополитического узла на так называемом Большом Кавказе.

Выход для перевозчиков из Армении: реализация крупного проекта в Грузии уже не за горами>>

Отметим, что эксперты рассматривают восемь маршрутов для грузоперевозок из Армении — воздушный, морской (через Поти и через Бендер-Энзели), четыре сухопутных (коридор через Южную Осетию, Аваро-Кахетинская дорога через Дагестан, КПП "Верхний Ларс", путь через Джульфу) и железнодорожный (пролегает по маршруту Зугдиди-Сочи и проходит через Абхазию).

Однако наиболее выгодный для Армении с экономической точки зрения — это маршрут Нар (Северная Осетия) – Гори, проходящий по территории Южной Осетии. Он длиннее дороги, ведущей к Ларсу, на 80 километров, но осетинский маршрут предпочтительнее из-за более комфортных климатических условий и рельефа.

Лента новостей
0