Гришин оценил доклад разведки США об аварии на Чернобыльской АЭС

© Sputnik / Игорь Костин / persona ruВячеслав Гришин о докладе разведки США об аварии на ЧАЭС
Вячеслав Гришин о докладе разведки США об аварии на ЧАЭС - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Союза "Чернобыль" России, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Вячеслав Гришин прокомментировал скандальную публикацию.
Вячеслав Гришин прокомментировал доклад разведки США об аварии на ЧАЭС

Опубликованный в США доклад разведки об аварии на Чернобыльской АЭС не может служить основанием для опровержения той официальной информации, которая была опубликована ранее, пусть даже и с запозданием. Об этом заявил в эфире радио Sputnik президент Союза "Чернобыль" России, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) Вячеслав Гришин.

Дезактивация Чернобыльской АЭС, где 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке произошла авария. - Sputnik Армения
Зачем голые шахтеры бегают вокруг реактора: эксперт о минусах и плюсах сериала "Чернобыль"

Национальный архив безопасности в США опубликовал первый отчет об аварии на Чернобыльской АЭС, рассекреченный в 2011 году. Согласно докладу от 2 мая 1986 года на имя госсекретаря США Джорджа Шульца, в первые дни после катастрофы американские спецслужбы сомневались в правдивости официальных сообщений о количестве жертв. Свои выводы они строили на основании снимков масштабных разрушений на 4-м энергоблоке ЧАЭС.

"Все разведывательное сообщество считает чепухой, что погибли только два человека", – написал ассистент по вопросам разведки и исследований госсекретаря Мортон Абрамовиц.

По его словам, дневная смена на советском реакторе РБМК-1000 насчитывает около ста человек, а ночная – 25-35. Абрамовиц отметил, что 3-й и 4-й энергоблоки расположены близко друг к другу, поэтому днем около реактора было примерно 200 человек, а ночью – до 70. Отмечалось, что "все находившиеся в непосредственной близости к эпицентру взрыва либо погибли сразу, либо получили такие дозы радиации, которые не являются совместимыми с жизнью".

"Кроме тех людей, которых эвакуировали и повезли на лечение в 6-ую клиническую больницу города Москвы, были несколько человек из работников станции, которых отвезли в Киев. Но они вошли в число погибших. Полагаю, что это не может являться основанием для опровержения той официальной информации, которая была опубликована, хотя, да, действительно, с запозданием", – сказал, комментируя данную информацию, Вячеслав Гришин.

По его словам, подобную информацию невозможно было бы скрыть.

Маршал инженерных войск СССР Сергей Христофорович Аганов в рабочем кабинете - Sputnik Армения
Аганов - немного особняком, или Что доблестный маршал-армянин сделал для Чернобыля

"Насколько известно, еще в 1989 году в рамках Верховного Совета СССР была создана комиссия по расследованию причин аварии и халатных действий отдельных руководителей министерств и ведомств по ликвидации последствий. Наши эксперты – тогда уже существовал Союз "Чернобыль" СССР – участвовали в работе этой комиссии. И не было сомнений в количественной характеристике погибших или умерших в первые дни после аварии. Что касается данных разведки США, то если бы и существовали какие-то утечки, то это в любом случае было бы достоянием членов Верховного Совета СССР. И это было бы обнародовано", – убежден Вячеслав Гришин.

Напомним, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС взорвался ядерный реактор 4-го энергоблока. Один сотрудник ЧАЭС погиб в момент взрыва, еще один скончался в припятской больнице вскоре после катастрофы. У 134 человек, среди которых технический персонал ЧАЭС и сотрудники пожарной охраны, диагностировали острую лучевую болезнь. Двадцать восемь из них умерли в первые месяцы после случившегося.

Лента новостей
0