Бень: США могут купить Гренландию для приближения к территории России

© Photo : provided by Evgeni BenПублицист, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень
Публицист, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Московского политологического клуба, публицист, политолог Евгений Бень прокомментировал идею президента США Дональда Трампа приобрести Гренландию.
Бень об идее президента США купить Гренландию

Соединенные Штаты могут приобрести Гренландию, так как этот крупнейший в мире остров в стратегическом плане не нужен Дании. А для американской администрации он может иметь серьезное значение. Об этом руководитель Московского политологического клуба, публицист, политолог Евгений Бень заявил в эфире радио Sputnik.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в Белом доме сообщила, что президент США Дональд Трамп рассматривает идею покупки острова Гренландия, который принадлежит Дании.

Интервью президента РФ В. Путина американскому телеканалу Fox News  - Sputnik Армения
Путин объяснил, чем ответит Россия на разработку США ракет средней и меньшей дальности

Как отметил эксперт, в Гренландии неблагоприятные условия для жизни, там скудный растительный и животный мир, население острова составляет меньше 60 тысяч человек. Но благодаря своему географическому расположению Гренландия имеет важное военно-стратегическое значение.

По мнению политолога, приобретение острова станет попыткой США приблизиться к территории России.

"Военные базы там теоретически вполне возможны, это может изменить конфигурацию соотношения сил в мире и внести новый противовес, усугубить и без того сложную, напряженную ситуацию, связанную с развитием вооружений", - убежден Бень.

Помимо этого, эксперт обратил внимание на тот факт, что 90% населения Гренландии – это эскимосы. По его мнению, американское присутствие не только нарушит экологический баланс в Гренландии, но и будет нести прямую угрозу для идентичности этого народа.

Согласно американской газете, это – не первая попытка Вашингтона купить Гренландию. Так, после Второй мировой войны президент США Гарри Трумэн предлагал Дании за остров 100 миллионов долларов, но его предложение было отклонено.

Лента новостей
0