Юрий Почта о возможном выходе США из ВТО: пока Трамп просто шантажирует

© SputnikПолитолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта
Политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта  - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта прокомментировал заявление Трампа о возможном выходе США из ВТО.
Почта - США могут выйти из Всемирной торговой организации (ВТО)

Выступая перед сторонниками в Пенсильвании, президент США Дональд Трамп заявил, что они могут выйти из Всемирной торговой организации (ВТО) в случае необходимости. По его словам, организация помогает другим странам пользоваться США для собственного обогащения.

В качестве примера Трамп привел Китай, с которым американцы находятся в состоянии торговой войны.

Политолог Юрий Почта считает, что на данном этапе Трамп просто прибегает к банальному шантажу, что для него характерно.

"Это стиль Трампа перед любыми важными переговорами – заявить о каких-то радикальных мерах, напугать противника, а потом согласиться на какие-то полумеры. Но Китай в определенной степени и так идет на уступки. Он является сейчас главным объектом критики, потому что США не устраивает ситуация, когда есть система помощи странам с развивающейся экономикой", – сказал Почта в эфире радио Sputnik.

По его словам, Китай – мощная экономическая сила, вторая в мире по совокупному объему производства, и можно считать, что страна действительно пользуется определенными льготами. Поэтому США не хотят идти на уступки, теряя какие-то возможности торговли, подчеркнул политолог.

Но дело в том, что ВТО — это всего лишь часть общей политики США по выходу из международных соглашений, отказа брать на себя какие-либо международные обязательства, подчеркнул эксперт.

Лента новостей
0