Хайдарова: за 2018 год Армения увеличила объемы торговли и осваивает рынок Сингапура

© Photo : provided by N.KhaydarovaЗаместитель директора Департамента торговой политики ЕЭК Нургуль Хайдарова
Заместитель директора Департамента торговой политики ЕЭК Нургуль Хайдарова - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель директора Департамента торговой политики ЕЭК Нургуль Хайдарова показала реалистичность заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о расширении сотрудничества ЕАЭС с Сингапуром.
Хайдарова о перспективах заключения соглашения между ЕАЭС и Сингапуром

За 2018 год торговля в Армении выросла, превысив все предыдущие показатели, более того, республика активно осваивает новые рынки. Об этом заявила заместитель директора Департамента торговой политики ЕЭК Нургуль Хайдарова в интервью Sputnik Армения, комментируя недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о расширении сотрудничества ЕАЭС с новыми странами.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге по итогам заседания Евразийского межправительственного совета (9 августа 2019). Чолпон-Ата - Sputnik Армения
ЕАЭС и Сингапур могут подписать договор о ЗСТ в Ереване – Пашинян

Ранее премьер Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправсовета в Кыргызстане заявил, что между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром уже в этом году в Ереване может быть подписано соглашение о зоне свободной торговли.

По словам Хайдаровой, работы в этом направлении ведутся с участием целого ряда стран, в том числе и армянской стороны. Учитывается плановое развитие определенных отраслей экономики, в первую очередь, производство и сбыт сельскохозяйственных товаров.

"Имеется список товаров, по которым существуют ставки пошлин, к примеру, алкогольная продукция, которая интересна армянской стороне. Я вижу перспективы поставки в Сингапур по двум направлениям — сельское хозяйство и рынок с большой емкостью алкогольной и табачной продукции", - отметила Хайдарова.

Вместе с тем, Хайдарова добавила, что Армения уже поставляет табак на данный рынок, а также ювелирную продукцию.

Напомним, премьер-министр Сингапура может лично присутствовать на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ереване.

Лента новостей
0