Горин: туристический сектор Грузии на самом деле потерял большие деньги

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЧлен президиума "Ассоциации туроператоров", гендиректор компании "VIP Сервис" Дмитрий Горин на международном авиационном форуме "Крылья России" (20 октября 2015). Москвa
Член президиума Ассоциации туроператоров, гендиректор компании VIP Сервис Дмитрий Горин на международном авиационном форуме Крылья России (20 октября 2015). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Ростуризма прокомментировал заявление властей Грузии касаемо потерь туристического сектора из-за запрета на авиасообщение с Россией.
Представитель Ростуризма: туристический сектор Грузии потерял большие деньги

Туристический сектор Грузии на самом деле потерял большие деньги, заявил советник руководителя Ростуризма, вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин, комментируя в эфире радио Sputnik заявление грузинского премьер-министра Мамуки Бахтадзе.

Группа туристов из России в центре Тбилиси (22 июня 2019). Грузия - Sputnik Армения
Премьер Грузии назвал сумму ущерба от потери российских туристов

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе ранее назвал сумму, в которую оцениваются потери туристического сектора страны от сокращения количества путешественников из России. По его словам, туристический сектор понес ущерб в 60 миллионов долларов. Это данные на конец июня. Но грузинский премьер отметил и хороший тренд прошлого месяца - на 40 процентов по сравнению с прошлым годом вырос турпоток в Аджарию.

"Действительно, туристический сектор Грузии потерял существенные деньги – это и отели, и авиакомпании, и рестораны. Статистика показывает сокращение турпотока, несмотря на то, что туристы, конечно, хотели бы посещать Грузию. Но туроператоры выполняют приказы Ростуризма, и пока ситуация не будет нормализована, говорить о восстановлении турпотока, наверное, не придется", – сказал Горин.

По его словам, есть самостоятельные туристы, которые путешествуют транзитными рейсами, но такой перелет занимает больше времени, не так удобен и стоит дороже. Пакетных туров в Грузию нет, пока Ростуризм не разрешит формировать турпродукт, отметил Горин.

Кризис в российско-грузинских отношениях возник после визита депутата Госдумы Сергея Гаврилова в Грузию и его выступления в парламенте в рамках 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия, на которой он и председательствовал. Это привело к масштабным акциям протеста с антироссийской направленностью в Тбилиси.

В Грузии благодарны Армении: как сошлись в один узел политика, экономика и отпуска у моря>>

В ночь на 21 июня митинг перерос в беспорядки и антиправительственные выступления, в результате которых сотни человек пострадали. С тех пор в Тбилиси ежедневно проводились акции протеста.

В ответ на события в Тбилиси президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией с 8 июля.

Лента новостей
0