Белов: США не выведут войска из Германии, но будут давить на союзника по НАТО

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов
Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов прокомментировал заявление посла США в Германии Ричарда Гренелла, пригрозившего Берлину выводом американских войск из страны, если немцы не выполнят своих обязательств по финансированию НАТО.
Белов об угрозах США передислоцировать войска из Германии в Польшу

Американские войска не скоро покинут Германию, но давление на немецких партнеров с целью добиться увеличения расходов на НАТО продолжится. Такое мнение руководитель центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов высказал в эфире радио Sputnik

Ранее стало известно, что посол США Ричард Гренелл заявил о том, что Вашингтон может передислоцировать часть американского контингента из Германии в Польшу, поскольку Берлин до сих пор не увеличил расходы на оборону до 2% от ВВП страны. В ответ глава фракции Левой партии в Бундестаге Дитмар Барч заметил, что если американцы выведут войска, то им стоит прихватить с собой и свое ядерное оружие.

Президент США Дональд Трамп на заседании Североатлантического совета на саммите НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Требуется страшно грозный враг: тысяча и один способ превратить НАТО в бизнес-проект

"Это – профессиональное давление на руководство Германии, которое, на мой взгляд, не особо заинтересовано в сохранении присутствия американских войск", - считает Белов.

Вместе с тем, эксперт отметил, что американцы не пойдут на это, поскольку Германия – важный логистический центр НАТО, там хранятся ядерные запасы США.

Белов не исключил, что Польша, заинтересованная в размещении у себя американских войск, добьется перевода части контингента США из Германии на свою территорию, но не более того.

"Ричард Гренелл делает то, что делает американский президент: продолжает давление на германских партнеров, напоминая об ими же (немцами) принятом (вместе с другими членами НАТО) обязательстве повысить долю военных расходов до 2% от ВВП", - заметил эксперт.

НАТО – инструмент торгаша: Трампа заботит не геополитика, а сговорчивый клиент>>

Напомним, в 2014 году страны-члены Альянса обязались повысить расходы на оборону до 2% от ВВП. Сейчас США покрывают львиную долю расходов на НАТО. Президент США Дональд Трамп неоднократно выступал за пересмотр финансирования блока.

Лента новостей
0