Девдариани: Грузии важно наладить диалог не только с Россией, но и Абхазией и ЮО

© Sputnik / STRINGERЭксперт-политолог Нана Девдариани
Эксперт-политолог Нана Девдариани - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший омбудсмен Грузии, политолог Нана Девдариани заявила о важности урегулирования весьма сложных отношений Тбилиси и Москвы.
Девдариани: важно начать прямой диалог между Москвой и Тбилиси

Политолог, бывший омбудсмен Грузии Нана Девдариани заявила о важности урегулирования отношений Грузии не только с Россией, но и с Абхазией и Южной Осетией. В интервью Sputnik Грузия она подчеркнула, что это очень сложный процесс.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на торжественной церемонии гашения марки 150-летие Галуста Гюлбенкяна (26 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Нормализация отношений между Россией и Грузией очень важна для Армении – глава МИД

"Необходим диалог не только с Москвой, а в первую очередь с абхазами и осетинами. Нас же не только территории интересуют, но и собственные сограждане. Россия не раз заявляла о готовности такой встречи, а с грузинской стороны четких сигналов не было", – сказала Девдариани.

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Грузия разорвала их в августе 2008 года в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий, а также регулярных встреч дипломатов Зураба Абашидзе и Григория Карасина в Праге.

Новый виток кризиса в российско-грузинских отношениях возник летом 2019 года, после визита депутата Госдумы Сергея Гаврилова в Грузию и его выступления в парламенте в рамках 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия, на которой он и председательствовал. Это привело к масштабным акциям протеста с антироссийской направленностью в Тбилиси. В ночь с 20 на 21 июня митинг перерос в беспорядки и антиправительственные выступления, в результате которых сотни человек пострадали. После этого в Тбилиси ежедневно проводились акции протеста. В ответ на события в Тбилиси президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией с 8 июля.

Лента новостей
0