Симаков: восстановление популяции форели в Севане улучшит состояние озера

© Photo : provided by Yuri SimakovЮрий Симаков
Юрий Симаков - Sputnik Армения
Подписаться
Гидробиолог, доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и ихтиологии МГУТУ им. К.Г. Разумовского Юрий Симаков назвал меры, которые могут улучшить состояние озера Севан.
Гидробиолог, доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и ихтиологии МГУТУ им. К.Г. Разумовского Юрий Симаков о Севане

Восстановление популяции форели в Севане может положительно повлиять на экологию озера. Такое мнение гидробиолог, доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и ихтиологии МГУТУ им. К.Г. Разумовского Юрий Симаков высказал в интервью Sputnik Армения.

Состояние озера Севан, которое в этом году вновь "зацвело", встревожило экологов, потребовавших спасти "жемчужину Армении". Эксперты считают, что озеро "перекрасилось" из-за цветения сине-зеленых водорослей. В качестве другой причины "цветения" они назвали понижение уровня воды в озере. Аномальные процессы привели к сокращению турпотока, что вызвало недовольство владельцев частных пляжей.

Вид на озеро Севан с дома творчества писателей - Sputnik Армения
А Севан все равно на грани катастрофы: громкие уголовные дела, о которых за год все забыли

Как отметил Симаков, цианобактерии (или сине-зеленые водоросли) выделяют токсические вещества в воду, и высокая концентрация этих токсинов приводит к гибели рыб.

С точки зрения ученого, необходимо наладить искусственное выращивание форели на специальных заводах или в установках замкнутого водоснабжения.

По его словам, в Армении уже действует несколько подобных предприятий, однако меры по искусственному разведению форели нужно расширить.

Второй шаг для очищения Севана – это прекращение поступления вредных веществ, органики, моющих средств в озеро.

"Моющие средства содержат сейчас много фосфора. А фосфор – это основное питание для сине-зеленых водорослей", - пояснил ученый.

Другой бедой он назвал остатки рыболовных сетей в воде, так как рыбы в них запутываются и погибают. Кроме того, на этих сетях поселяются цианобактерии, и тогда выделение токсинов усиливается. Поэтому озеро нужно регулярно очищать от сетей, для этого должны быть созданы специальные бригады.

Гидробиолог напомнил, что севанская форель – уникальная, и считается деликатесом.

"Рыбы спасут Севан": эксперт предлагает простой, но действенный способ>>

Ранее председатель организации "Союз рыбоводов Армении" Артур Атоян также заявил, что садковое разведение рыбы в озере Севан стало большой проблемой. Остатки рыболовных сетей (а это различные химические вещества и соединения) оседают на дно, что также приводит к загрязнению озера. Эксперт призвал полностью запретить этот промысел и заняться, в первую очередь, восстановлением рыбных запасов Севана.

Лента новостей
0