Хасиев: надо поднять уровень воды Севана на 16 метров - до исторического состояния озера

© Sputnik / Диана ВалиеваАлан Хасиев
Алан Хасиев - Sputnik Армения
Подписаться
Восстановление экосистемы озера Севан требует комплексного подхода. Для его очистки можно использовать технологии, которые применяет Росатом на своих водоемах. И еще необходимо поднять уровень воды Севана, считает эксперт Алан Хасиев.
Председатель Межрегионального экологического движения «ОКА» Алан Хасиев о Севане

По мнению председателя организации "Союз рыбоводов Армении" Артура Атояна, загрязнение воды озера Севан, появление большого количества водорослей, является, наряду с другими факторами, еще и следствием сокращения рыбных запасов.

Побережье озера Севан - Sputnik Армения
Севан еще можно спасти: армянский ученый расставил все точки над i

В озеро впадают сточные воды со всех близлежащих населенных пунктов. Содержащиеся в этих водах микроорганизмы - хорошая пища для некоторых видов рыб. Но популяция этих видов в последние годы практически сведена к нулю, что привело к нарушению экологической цепочки озера.

Атоян предлагает полностью запретить этот промысел и заняться, в первую очередь, восстановлением рыбных запасов озера.

С ним отчасти согласен председатель Межрегионального экологического движения "ОКА" Алан Хасиев. По его мнению, полностью запрещать рыбную ловлю не надо, надо только иметь чувство меры. А само озеро можно очистить с помощью обычных биологических методов.

"Уже есть опыт накопленный в других странах, который можно использовать. Например, у Росатома. У них тоже были проблемы с цветением прудов, где храниться вода для охлаждения ректоров АЭС. И они успешно с ними справились" - сказал Sputnik Армения Алан Хасиев.

Причины цветения сине-зеленых водорослей в Севане - Sputnik Армения
Почему "цветет" озеро Севан – причины и последствия

По мнению эксперта, в данном случае затруднения связаны, в первую очередь, с интенсивностью лова рыбы в Севане. Те, кто там живет, занимается хозяйственной деятельностью, должны строго придерживаться норм вылова рыбы, которые прописаны законодательно.

Хасиев отмечает, что за последние годы есть подвижки в улучшении экологии Севана.

"Воду в Севане удалось поднять до 1900 метров над уровнем моря. Сейчас цель поднять еще на 16 метров, до уровня, который у него был исторически," - отметил эксперт.

Плюс 16 метров и озеро, по мнению Хасиева, вернет свою первозданность, такую, которая была до того как воду из него начали использовать в хозяйственных целях - для орошения садов, полей и виноградников.

Лента новостей
0