Кубеков: в Армении зарегистрировать автомобиль проще, чем в Казахстане

Подписаться
Казахстанцы для покупки автомобилей из США получают разрешение на жительство в Армении, а затем пригоняют в Казахстан автомобили. На подобные меры люди идут, чтобы не платить дополнительную пошлину и купить иномарку в два раза дешевле, чем у себя в стране.
На что идут казахстанцы для покупки дешевых иномарок в Армении

Для решения этой проблемы вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Аманияз Ержанов предложил легализовать покупку казахстанцами автомобилей в Армении - чтобы людям не приходилось менять регистрацию.

По ее словам, где-то 60 тысяч машин уже завезено из США в Армению, чтобы распространить на весь Таможенный союз.

Евгений Кубеков об "армянских авто" в Казахстане>>

"Наши граждане получают временное местожительство в Армении, покупают эти машины как граждане уже Армении, без оплаты дополнительных пошлин, и завозят эту машину в Казахстан", - раскрыл схему завоза иномарок вице-министр.

"В этом случае речь идет о временной регистрации. Зарегистрировать автомобиль в Армении может любой человек, у которого есть адрес. Регистрация действует 5-10 дней и за этот время вам надо поставить свою машину на учет. Конечно, и машины там тоже получаются дешевле", - сказал Sputnik Казахстан автоэксперт, шеф-редактор Kolesa.kz Евгений Кубеков.

По его словам в Казахстане есть масса ограничения на регистрацию авто и многие старые машины просто ее не пройдут. Кроме этого, необходимо заплатить дополнительные сборы, что резко повысит стоимость подержанного автомобиля.

"Конечно, это не самая серьезная проблема, но автовладельцы Казахстана ждут от властей какого-то решения этого вопроса, " - говорит Кубеков.

Лента новостей
0