Долгов: согласие оппозиции на перемирие в сирийском Идлибе – позитивный шаг

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБорис Долгов
Борис Долгов - Sputnik Армения
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов прокомментировал договоренности по Сирии.
Долгов о перемирии в Идлибе: важный этап урегулирования сирийского конфликта

Новый раунд переговоров в Нур-Султане – важный этап на пути урегулирования сирийского конфликта. То, что сирийская оппозиция согласилась на перемирие в Идлибе, это позитивный шаг. Об этом ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов заявил в эфире радио Sputnik.

Сирийские СМИ сообщили, что в ходе переговоров в Нур-Султане (Казахстан) стороны договорились о прекращении огня в провинции Идлиб, которое должно было вступить в силу в ночь на пятницу при условии соблюдения российско-турецкого соглашения, заключенного в сентябре 2018 года в Сочи.

Артиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня Град на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия - Sputnik Армения
Режим прекращения огня в Идлибе: Россия готова помочь в сохранении перемирия

Долгов напомнил, что в районе Идлиба, на основе соглашения между Россией и Турцией, была создана зона деэскалации, это предполагало отказ от ведения боевых действий на данной территории. Однако сирийская радикальная оппозиция периодически нарушала договоренности.

Помимо этого, на переговорах обсуждался вопрос работы конституционной комиссии.

Как заметил эксперт, вопрос сложный, у сторон конфликта сохраняются разногласия. Назывались разные сроки начала работы конституционной комиссии.

"Но эта работа должна продолжаться, поскольку это – единственный безальтернативный путь решения сирийского конфликта, создания новой конституции", - считает Долгов.

Очередной раунд переговоров высокого уровня "астанинского формата" стартовал в четверг в Нур-Султане (Казахстан). Впервые в переговорах приняли участие представители Ирака и Ливана, ранее получившие статус наблюдателей.

Лента новостей
0