Оленченко: версию виновности России в гибели малайзийского самолета пытаются навязать

© Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдулла призвал мировое сообщество отказаться от голословных обвинений в адрес России в деле о крушении самолета Boeing в Донбассе, следовавшего рейсом MH17.
Оленченко прокомментировал заявление главы МИД Малайзии по делу о крушении MH17

По словам дипломата из Малайзии, он обеспокоен происходящим вокруг расследования. Малайзия призвала всех участников расследования оставаться максимально беспристрастными и дать ей возможность изучить все материалы дела.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik выразил поддержку такой позиции. По его словам, то, что США и их союзники ограничили доступ к материалам расследования потерпевшей стороне, свидетельствует о том, что ответственность за трагедию MH17 следователи стремятся возложить на Россию.

"То, что мы наблюдаем сейчас, то есть продолжение поиска каких-то "доказательств" той версии, которую пытаются навязать, говорит о том, что расследование не стремится к объективности – значит, есть какие-то причины: нежелание показать, что было в действительности и кто в этом виноват. Можно рассматривать так, что это желание покрыть виновных", — прокомментировал ситуацию Оленченко.

По его словам, следственная группа стремится затянуть момент оглашения итогового решения по расследованию резонансной трагедии. Это указывает на отсутствие веских доводов в пользу версии о виновности России.

 

Лента новостей
0