Дюков: Литве придется долго исправлять "дикие вещи" по прославлению нацизма

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкАлександр Дюков
Александр Дюков - Sputnik Армения
Подписаться
Избавление от памятной доски пособнику нацистов Норейке оказалось приятным казусом в свете заявлений президента Литвы о моратории на стирание исторической памяти, считает историк Александр Дюков.
Дюков - ЛИТВА-НАУСЕДА-СТИРАНИЕ-ИСТОРИЧЕСКОЙ-ПАМЯТИ

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс распорядился снять памятную доску пособнику нацистов Йонасу Норейке со здания библиотеки Академии наук. Решение Шимашюса подверглось критике со стороны известных русофобской позицией литовских политиков, а президент республики Гитанас Науседа призвал ввести "мораторий на стирание исторической памяти".

Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков в интервью Sputnik Литва назвал избавление от памятной доски Норейке приятным казусом, подчеркнув, что Литве еще долго придется исправлять сделанные раньше "дикие вещи".

По мнению Дюкова, высказывание о стирании исторической памяти не свидетельствует об адекватности Науседы.

"Норейка был причастен к убийствам евреев, о чем в Литве всем прекрасно известно. Доска Норейке давно висела в центре Вильнюса, что само по себе печально, и то, что ее сняли, не может не радовать. Но, к примеру, Государственный центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы прилагает огромные усилия, чтобы выгородить Норейку. Так что произошедшее с доской - приятный, но казус", - сказал Дюков.

Историк отметил, что героизация пособников нацизма в Литве остается устойчивым трендом.

"Ситуация имеет определенные шансы на исправление после ухода Грибаускайте с поста президента. Именно при ней за государственный счет был захоронен один из создателей первого еврейского концлагеря в Литве Юозас Амбразявичюс. Надеюсь, при новом президенте не будет подобных диких вещей. Их было сделано настолько много, что исправлять придется еще очень долго", - заключил Дюков.

В 1941 году Норейка (Генерал Ветра), участник националистической организации "Литовский фронт активистов", стал руководителем Шяуляйского уезда. По его приказу живших в уезде евреев согнали в гетто и уничтожили.

Шимашюс сообщил о существовании "надежных исторических доказательств" участия Норейки в организации еврейского гетто. Мэр литовской столицы заявил, что готов встретиться с Науседой и представить ему планы по пересмотру политики увековечивания в Вильнюсе.

Лента новостей
0