Нелипович: Первая мировая война стала началом глобального передела мира

© SputnikСтарший научный сотрудник Центра военной истории Института российской истории Сергей Нелипович
Старший научный сотрудник Центра военной истории Института российской истории Сергей Нелипович - Sputnik Армения
Подписаться
В первый день августа 1914 года, то есть 105 лет назад, после объявления войны Германией, Российская империя вступила в Первую мировую войну. Историк Сергей Нелипович считает, что эта война привела к размыванию европейского мира.
Нелипович о глобальном переделе мира

В ходе Первой мировой войны сложились две коалиции, которые воевали друг с другом 1568 дней - с 1914 по 1917 годы: Антанта (Россия, Великобритания, Франция) и блок Центральных держав (Германия, Австро‑Венгрия, Болгария).

Однако, в ходе военных действий, в них принимали участие 38 государств, в которых проживало 70 процентов населения земного шара. Общие потери всех воевавших стран составили порядка 9,5 миллионов человек убитыми и 20 миллионов ранеными. При этом потери Антанты составили около 6 миллионов человек убитыми, а потери Центральных держав около 4 миллионов убитыми.

"Каждая война - это трагедия. И это как раз тот случай, когда трагедия миллионов вплелась в трагедию нескольких исторических сообществ, которые сложились к началу ХХ века. Можно сказать, что это война, которая привела к началу размывания европейского мира, разнополярности", - сказал старший научный сотрудник Центра военной истории Института российской истории Сергей Нелипович на круглом столе "Первая мировая война – 105 лет спустя: о чем нужно помнить…", который прошел в МИА Россия сегодня. 

По его мнению, эта война дала импульс развитию национальных движений. И до сих пор мы наблюдаем развитие малого национализма, который пышно расцвел на развалинах восточноевропейских империй. 

Лента новостей
0