Фитин: США намерены управлять хаосом в Персидском заливе, чтобы иметь контроль над нефтью

© Photo : РИСИ ТВЭксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин
Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин - Sputnik Армения
Подписаться
Россия представила в ООН свою концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе. Эксперт Владимир Фитин считает, что США не хотят прислушиваться к мнению ни России, ни других стран, а намерены сами руководить процессами в этом регионе, исходя из теории "управляемого хаоса".
Фитин о концепции безопасности в Персидском заливе

Среди мер, которые предлагаются Россией для укрепления безопасности в Персидском заливе: отказ от постоянной дислокации группировок вне региональных государств в странах Залива, создание демилитаризованных зон. Также предложено установить "горячие линии" - обмен информацией о закупке вооружений и вооруженных силах.

Авианосец ВМС США Авраам Линкольн во время транзитных учений (30 января 2019). Атлантический океан - Sputnik Армения
Свободоносный "Страж" может стать причиной новой войны в Персидском заливе

Помимо этого, Россия предлагает создать организацию по безопасности, куда бы входили Россия, США, Китай, Индия, Евросоюз и друге заинтересованные стороны.

Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин, говорит, что с российской стороны было уже немало предложений по данному региону. Так что остается только надеяться, что что к нам прислушаются.

"В этом случае очень хочется надеяться, что что-то из предложенного будет принято. Но США по прежнему не хотят прислушиваться к другому мнению, исходя из теории "управляемого хаоса". Поскольку большая часть нефти поступает на мировой рынок из этого региона, они хотят управлять этим процессом. В нужный момент усилить напряженность, в нужным момент ослабить", - сказал он в интервью радио Sputnik.

Лента новостей
0