Узунова: вопрос о "налоге на Google" скорее всего будет рассматриваться "большой семеркой"

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭксперт Российского института Стратегических исследований Надежда Узунова
Эксперт Российского института Стратегических исследований Надежда Узунова - Sputnik Армения
Подписаться
Президент США обещал ответить на французский налог для компаний , которые занимаются IT-технологиями, повышением налога на французские вина. Эксперт Надежда Узунова считает, что это довольно серьезная угроза для французских аграриев и производителей.
Узнова о налоговых угрозах Трампа

Дональд Трамп заявил, что увеличит пошлины на импорт французских вин в США. Это будет ответная мера на так называемый "налог на Google", который может быть введен во Франции. Речь о документе, предусматривающем налог в размере 3 процента от годовой выручки во Франции для IT-компаний, предоставляющих цифровые услуги на ее территории.

Глава Белого дома возмутился, что на "замечательные технологические компании из Америки" ввели налог. "Если кто-то и должен взимать с них налоги, так это их родина - Соединенные Штаты", - сказал Трамп.

"Это существенная угроза для Франции, потому что вино - один из самых экспортируемых продуктов. К тому же Трамп ударил по больному месту Макрона - у него сложные отношения с производителями. И если США поднимут налог на вино, то власти Франции столкнутся еще и с протестами фермеров. На самом деле, основная проблема в транснациональных компаний, которые во Франции работают, а налоги не платят. Я думаю, что вопрос об их налогообложении будет вынесен на обсуждение "большой семерки". И если Маркона не поддержат его европейские коллеги, то продолжения этой темы не будет", - сказала радио Sputnik эксперт Российского института Стратегических исследований (РИСИ) Надежда Узунова.

Лента новостей
0