Мирзаян: катастрофа малазийского Боинга - один из столпов мифа о российской агрессии

© Sputnik / Вадим ШекунГеворг Мирзаян
Геворг Мирзаян - Sputnik Армения
Подписаться
Доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян прокомментировал расследование крушения малазийского Боинга. По его мнению, позиция СБУ и украинской власти всем известна - они снимают с себя причастность в происходящем и винят во всем Россию.
Мирзаян MH17- новый документальный фильм - о катастрофе

Мирзаян отметил, что "этот миф необходимо всячески поддерживать , потому что катастрофа малазийского Боинга является одним из столпов мифа о том, что Россия – агрессор и против нее нужно поддерживать санкции".

Политолог Леонид Крутаков  - Sputnik Армения
Крутаков: ЕС призвал Россию признать вину в крушении малайзийского Boeing 777 - это шоу

Также, по мнению эксперта, самые серьезные антироссийские санкции были введены как раз в тот момент, когда очень вовремя для украинских партнеров, случилась эта трагедия.

"Если будет доказана вина украинской стороны или аргументирована и оспорена вина российской стороны, то это нанесет очень серьезный удар по шатким позициям Украины на пропагандистском западном фронте "- заявил он и добавил, что Киеву будет гораздо сложнее убеждать раздраженных европейских партнеров в необходимости сохранения антироссийских санкций.

Напомним, что катастрофа произошла 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области на Украине между формирований непризнанных Донецкой и Луганской Народных Республик.

Боинг 777 авиакомпании Malaysia Airlines производил плановый рейс MH17, который следовал по маршруту Амстердам - Куала–Лампур, но приблизительно через 2 часа 49 минут самолет был сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Все 298 человек, находившиеся на борту лайнера погибли.

Владимир Оленченко - Sputnik Армения
Оленченко о следствии по делу MH17: появившиеся спустя 5 лет доказательства сомнительны

Недавнее расследование этого инцидента было проведено голландским журналистом Максом ван дер Верффойем, который занимается независимым расследованием причин крушения лайнера MH17.Он выпустил 28-минутный документальный фильм с новыми данными о катастрофе. Режиссером картины стала Яна Ерла.

В фильме были использованы свидетельства малазийского премьера Махатхира Мохамада, бывшего руководителя группы следователей правительства Малайзии - полковника Мохамада Сакри и ряда других экспертов.

Лента новостей
0