Капитонова: у Джонсона стиль в духе Черчилля, но долго он может и не продержаться

© Photo : Facebook / МГИМОПрофессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки Наталия Капитонова
Профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки Наталия Капитонова - Sputnik Армения
Подписаться
Победу бывшего мэра Лондона и экс-главы МИДа Бориса Джонсона в борьбе за кресло премьер-министра Великобритании прокомментировала доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Наталия Капитонова.
Капитонова - Б.ДЖОНС-НОВЫЙ ПРЕМЬЕР-BREXIT-БРИТАНИЯ -БУДУЩЕЕ

Накануне стало известно, что партию консерваторов Великобритании возглавит бывший министр иностранных дел Борис Джонсон. Уже сегодня он занял пост премьер-министра. Джонсон известен, как сторонник жесткого Brexit’а.

По словам эксперта, новости ожидаемые, потому что Джонсон сразу же ушел в большой отрыв, и было совершенно понятно, что пройдет именно он.

"Дело в том, что он чрезвычайно популярен среди рядовых консерваторов, которые связывают с ним надежду на то, что Джонсон сможет победить и правый и левый популизм, а также справится с тем хаосом, в который погрузилась страна после Brexit", - отметила в беседе с радио Sputnik Капитонова.

На ее взгляд, стиль Джонсона в политике напоминает Черчилля, и по этой причине многие думают, что такой "яркий, самобытный, взрывной, непредсказуемый, рисковый, действующий интуитивно и против всяческих правил политик единственный сможет переиграть лидера партии Brexit’а Фаража.

Может быть, полагает профессор, Джонсон надолго не задержится на новой должности.

В британском обществе уже несколько лет наблюдается раскол, и против Джонсона действует оппозиция внутри Консервативной партии, прежде всего, в лице нынешнего министра финансов Хэммонда, который сказал, что он пойдет на любые меры, чтобы не допустить обвального Brexit’а, вплоть до вынесения вотума недоверия новому правительству Бориса Джонсона.

Лента новостей
0