Леонков: вето Болгарии на покупку самолетов США не политическое, а экономическое решение

© Photo : Facebook / Алексей ЛеонковАлексей Леонков
Алексей Леонков - Sputnik Армения
Подписаться
Заблокирована сделка о покупке Болгарией в США партии истребителей F-16 на сумму более миллиарда долларов. Вето на сделку наложил президент Болгарии Румен Радев. Военный эксперт Алексей Леонков считает, что у этого решения не политическая, а экономическая подоплека.
Леонков о вето Болгарии на покупку американских истребителей

Согласно планам, Болгария должна была закупить у США восемь новых самолетов F-16 Block 70, оборудование и ракеты класса "воздух — воздух" за 1,26 миллиарда долларов.

Ереванский коньячный завод - Sputnik Армения
Президент Болгарии "обещал вернуться": в Ереване он оставил бочку коньяка

Но президент Болгарии остался неудовлетворен ни слишком скорым решением парламента страны по этой сделке, ни ее условиями. В договоре подробно не прописаны гарантийные обязательства США, сроки поставки, нет массы других деталей. И он наложил вето на решение парламента купить самолеты.

"Если расценивать, что это покупка всего восьми самолетов, то это дорого. Это дороже чем покупают НАТО, Польша и другие страны. Но, тут надо понимать, что это покупка целого военного комплекса. И речь идет о модернизированном оружии. Я думаю, тут нет никакой политики. Болгария идет в фарватере США и делать ей шаг в сторону никто не позволит. Видимо, президент решил воспользоваться своими знаниями (он бывший военный) и вывести сделку на более качественный уровень. Поэтому он приостановил ее - чтобы американская сторона более подробно прописала все нюансы в договоре", - сказал радио Sputnik коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков.

Лента новостей
0