Зубец: репутация МВФ до сих пор очень скандальная

CC BY 4.0 / Черкасова И.Ю. / А.Н. Зубец, доктор экономических наукПроректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец - Sputnik Армения
Подписаться
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард подала в отставку, чтобы иметь возможность выдвинуть свою кандидатуру на должность главы Европейского центрального банка. Экономист Александр Зубец считает, что она сделала достаточно много для восстановления некогда очень сильно пошатнувшейся репутации фонда.
Зубец об отставке директора-распорядителя МВФ

В официальном заявлении Лагард говорится, что она увольняется из фонда с 12 сентября 2019 года. Совет управляющих фонда в ближайшее время займется избранием нового директора-распорядителя, а обязанности главы фонда пока будет исполнять Дэвид Липтон.

Президент Армении встретился с главой МВФ в столице Казахстана>>

"Лагард пыталась балансировать. С одной стороны она следила за выполнением функций МВФ, а с другой - вела политику, гораздо более либеральную, чем те, кто руководил фондом до нее. Этому есть серьезные причины. Например, целый ряд стран отказался сотрудничать с МВФ, причем некоторые в скандальной форме. К примеру - Боливия. Или была история с пропавшими деньгами в Аргентине. Это все сильно повлияло на репутацию МВФ. Лагард пыталась исправить ситуацию. И надо признать, в значительной степени ей это удалось. Но, до сих пор советы и кредиты МВФ не помогают финансово вылечить страну. Конкретный пример - Украина", - сказал директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец в интервью радио Sputnik.

Лента новостей
0