Оленченко рассказал о перспективе внедрения единой валюты между Россией и Беларусью

© Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Армения
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН) Владимир Оленченко прокомментировал идею введения единой валюты между Россией и Беларусью в рамках Союзного государства.
Оленченко о единой валюте России и Беларуси

Существуют хорошие перспективы и условия для внедрения единой валюты между Россией и Беларусью. Такое мнение старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН) Владимир Оленченко высказал в эфире радио Sputnik.

Вице-премьер Мгер Григорян на заседании правительства Армении (24 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Вице-премьер Армении предлагает создать единую валюту ЕАЭС

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в эфире белорусского телеканала ОНТ, заявила, что поддерживает идею введения единой валюты между Россией и Беларусью в рамках Союзного государства.

"Между странами (разворачивается – ред.) активная и интенсивная экономическая деятельность, идет широкий обмен личными поездками", - отметил Оленченко.

По его мнению, перспектива введения общей валюты назрела давно, и она необходима для роста экономики в обеих странах.

На вопрос, как скоро будет введена общая валюта, эксперт затруднился ответить, отметив, что это – не одномоментный процесс.

Напомним, идею создания единой валюты между странами ранее поддержал президент Беларуси Александр Лукашенко. Вместе с тем, он отметил, что это должен быть не российский рубль, а валюта, которую будет выпускать созданный на равных правах эмиссионный центр.

Лента новостей
0