Сытник: экипаж рейса Москва-Ереван поступил правильно, есть дым – взлетать нельзя

© Photo : Screenshot/ Youtube/ Юрий Сытник
Юрий Сытник - Sputnik Армения
Подписаться
Пилоты поступили правильно: нельзя рисковать и поднимать самолет в воздух, если на борту задымило, подчеркнул эксперт.
Юрий Сыткин

Пилоты на рейсе Москва – Ереван поступили правильно: при задымлении поднимать самолет в воздух было нельзя. Об этом в интервью радио Sputnik заявил заслуженный пилот России, член комиссии при Президенте Российской Федерации по развитию авиации общего назначения Юрий Сытник.

По версии Следственного комитета России, дым в салоне самолета возник из-за попадания масла в систему кондиционирования. Дым оказался особенно сильным от нового типа масла с химическими соединениями, которое сейчас используют в самолетах, добавил он.

Экипаж поступил правильно: пилоты не хотели поднимать самолет, не зная, есть ли на борту пожар. Проводники могли не допустить давки на борту, но тревогу пассажиров можно понять, особенно после пожара с "Суперджетом", считает летчик.

Напомним, в ночь на пятницу на взлетно-посадочной полосе аэропорта "Шереметьево" (Москва) при разбеге в пассажирском салоне Boeing 737 компании "Нордвинд" возникло задымление.

"Жестко задымился": пассажир рейса Москва-Ереван рассказал о панике на борту>>

Командир экипажа принял решение прервать взлет. На борту находились 173 пассажира и 6 членов экипажа. Людей эвакуировали по надувным трапам. Возникла давка, в результате чего пострадали 8 человек. Двух человек пришлось госпитализировать.

Лента новостей
0