Мухин: исторические свидетельства сейчас сжигаются и заменяются фейковыми

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГенеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин - Sputnik Армения
Подписаться
Многие музеи, где хранятся важные свидетельства истории, уже не располагают оригиналами произведений и документов. Генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин рассказал о технологии, которая используется при переписывании истории.
Мухин: в мире уничтожаются оригиналы документов, после чего идет вброс фейков

В МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол на тему "Тревожные реалии современного мира: место и роль России спустя 74 года после Потсдамской конференции". Политолог Алексей Мухин, в своем выступлении коснулся того, что сейчас во всем мире горят архивы и уничтожаются оригиналы документов.

Фрески церкви Тигран Оненц в Ани - Sputnik Армения
Средневековый армянский историк появился в популярной европейской энциклопедии

"Как историк я говорю - это уничтожение артефактов. Уничтожаются оригиналы документов. Все это создает почву для последующего вброса фейковых новостей и фейковых документов", — сказал Мухин.

По его мнению, все оригиналы важнейших документов уже давно распроданы. Кроме того, в мире активно переписывают учебники, а политики выступают с очень сомнительными заявлениями, которые только путают людей. Такое происходит не только в России и странах постсоветского пространства, но и других государствах, в том числе Японии. К примеру, сейчас японская молодежь уже не совсем уверена, что именно США атаковали их с помощью ядерных бомб.

По его мнению, исправить ситуацию можно лишь сохранив институты ООН.

Историк: надпись Дария I на берегу Черного моря - это эксклюзив>>

"Историография уже искажена, переписана. То есть возвращаться к прошлому и советским учебникам глупо. Но первое, что нужно сделать - сохранить институты ООН", - цитирует политолога радио Sputnik.

Лента новостей
0