Козлов: снова договариваться с Россией по транзиту газа Украина будет только после выборов

© Sputnik / Санжар Алиаскаров Сергей Козлов
Сергей Козлов - Sputnik Армения
Подписаться
Если Украина утратит право транзита российского газа, то ее ждет техногенная катастрофа - она просто замерзнет. Об этом заявил экс-министр экономики этой страны Виктор Суслов в эфире телеканала NewsOne. По мнению политолога Сергея Козлова, сейчас газовый вопрос решать на Украине политики не хотят - слишком непопулярная тема в преддверии парламентских выборов в стране.
Козлов о транзите российского газа на Украину

Как отмечают эксперты, Украина действительно зимой может замерзнуть, если не закачает в свои хранилища 20 миллиардов кубометров российского газа. Кроме того, если количество газа, который проходит по трубопроводу уменьшится, то украинская сторона не сможет поддерживать в газопроводе необходимое давление, так как для исправной работы системы, через нее должно проходить 45 миллиардов кубометров топлива.

Выступление Вадима Колесниченко на митинге у стен ЦИК Украины в поддержку правильного подсчета голосов на президентских выборах на Украине (8 февраля 2010). Киев - Sputnik Армения
Колесниченко о транзите российского газа: Украина загоняет себя в тупик

"Отсутствие шагов навстречу, в связи с грозящей Украине остановке транзитного газа, напрямую зависит от той политической ситуации, которая сейчас складывается в этой стране. И связано это, прежде всего, с парламентскими выборами, которые пройдут на этой неделе. Дело в том, что ни одна сторона, которая участвует в этих выборах, не хочет демонстрировать свои шаги навстречу России," - отметил политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института Управления – филиала РАНХиГС при президенте РФ Сергей Козлов.

Лента новостей
0