Смолин о попытках пересмотреть историю ВОВ: это мелко и ущербно

© Photo : из личного архива Михаила СмолинаЗаместитель директора Российского института стратегических исследований Михаил Смолин
Заместитель директора Российского института стратегических исследований  Михаил Смолин - Sputnik Армения
Подписаться
Читатели немецкой газеты Die Welt раскритиковали призыв снести памятник Победы на Прохоровском поле, высказанный в статье журналиста Свена Феликса Келлерхоффа. Политолог Михаил Смолин считает, что эта статья - ущербная попытка реваншизма, которая предпринимается некоторыми немцами.
Смолин о попытке немцев пересмотреть историю ВОВ

В своем материале немецкий журналист, ссылаясь на историков-соотечественников настаивает на том, что никакого крупного боя у Прохоровки якобы не было, и соответственно, победы Красной армии тоже.

"Это какой-то мелкий, ущербный, поднимающий голову реваншизм, подпитываемый какими-то национал-социалистическими идеями. К этому надо относиться критично. Естественно, никому в голову не должно прийти пересматривать нашу историю, а уж тем более, сносить какие-то памятники. Мы имеем право на свою историческую память" - сказал радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин.

Напомним, бой под Прохоровкой — противостояние между частями вермахта и советскими войсками в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Оно произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в полосе Воронежского фронта.

Лента новостей
0