Семериков рассказал, в какой стадии находится процесс назначения Зася на пост генсека ОДКБ

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков
Исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее Совет министров иностранных дел стран-членов ОДКБ в узком кругу принял решение внести на рассмотрение глав государств кандидатуру представителя Беларуси Станислава Зася.
Семериков: кандидатура Зася одобрена для назначения генсеком ОДКБ

Проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ об одобрении кандидатуры представителя Беларуси Станислава Зася для назначения на должность генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности направлен главам государств для рассмотрения и подписания в индивидуальном порядке. Об этом заявил во время пресс-конференции исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков.

Премьер-министр Никол Пашинян принял кандидата на пост генерального секретаря Станислава Зася (28 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Армения готова работать с ОДКБ в атмосфере диалога – Пашинян принял Зася

Совет министров иностранных дел стран-членов ОДКБ на заседании 22 мая в узком кругу принял решение внести на рассмотрение глав государств кандидатуру представителя Беларуси Станислава Зася на пост генерального секретаря Организации с 1 января 2020 года.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 28 мая принял Зася и отметил, что Армения заинтересована в повышении эффективности ОДКБ как важного фактора безопасности страны. По его словам, деятельность ОДКБ должна способствовать сохранению мира и баланса в регионе. Он выразил надежду, что Зась своей работой на новом посту будет способствовать повышению уровня сотрудничества между странами-участницами в области безопасности. Премьер заверил, что Армения готова работать с ОДКБ в атмосфере диалога.

В свою очередь Зась подчеркнул, что, вступив в должность генсека с 1 января 2020 года, своей деятельностью будет способствовать решению задач, стоящих перед Организацией, и развитию взаимодействия в сфере безопасности.

Напомним, должность генсека ОДКБ вакантна с 2018 года, после того, как Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова. Он и другие армянские политики обвиняются на родине в свержении конституционного строя по делу 1 марта 2008 года. Все это время исполняющим обязанности генсека ОДКБ был заместитель Хачатурова – Валерий Семериков. Ереван настаивал на том, что новым генсеком ОДКБ до 2020 года должен был быть представитель Армении.

 

Лента новостей
0