Ломадзе: русскоязычные гиды в Грузии понесли серьезные убытки

© Sputnik / Alex ShlamovЕкатерина Ломадзе
Екатерина Ломадзе - Sputnik Армения
Подписаться
Член Ассоциации гидов Грузии Екатерина Ломадзе рассказала об ущербе, который причинен туристической сфере страны в результате протестов в Тбилиси и ухудшения отношений с Россией.
"Это сильный удар" – член Ассоциации гидов Грузии об ущербе от отмены туров россиянами

Русскоязычные гиды потеряли больше всех в результате запрета авиасообщения с Грузией и массовых отказов туристов из России от поездок в эту страну. Об этом член Ассоциации гидов Грузии Екатерина Ломадзе сказала в интервью Sputnik Грузия.

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией с 8 июля, на фоне беспорядков в Тбилиси, приведших к антироссийским настроениям в этой стране.

Как отметила Ломадзе, грузинские гиды чувствовали себя комфортно при работе с российскими туристами, так как не было языкового барьера.

"Грузинская культура очень близка русскому народу. И грузины положительно относятся к русской культуре. То есть было общее прошлое, взаимопонимание", - отметила она.

В результате событий в Тбилиси русскоязычные гиды уже понесли материальные убытки. Теперь вся надежда на туристов из других стран бывшего СССР.

Аэропорты Москвы и Московской области - Sputnik Армения
Туристическая турбулентность: Армения и Азербайджан не выиграют, Грузия проиграет

По мнению Ломадзе, чтобы возместить причиненный ущерб, необходимо искать другие рынки, развивать рекламу, чтобы привлечь туристов из стран Европы, Азии, Америки.

Напомним, в Тбилиси 20 июня оппозиционеры организовали акцию протеста в связи с тем, что утром 20 июня в кресле спикера парламента Грузии оказался российский депутат, член Компартии Сергей Гаврилов. Он приехал в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия, однако мероприятие было сорвано. Оппозиция обвинила власти Грузии в "измене родине". Митинг оппозиции перерос в беспорядки в столице Грузии, в результате которых пострадали сотни человек. Акции протеста в Тбилиси продолжаются.

Лента новостей
0