"Эта мера слишком радикальна": Мендкович о лишении Атамбаева статуса экс-президента

© Sputnik / Daniyar SandybaevНикита Мендкович
Никита Мендкович - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович прокомментировал ситуацию в Кыргызстане.
Никита Мендкович о лишении Атамбаева статуса экс-президента Кыргызстана

Комментируя лишение Атамбаева неприкосновенности, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович отметил, что это стало результатом затяжного конфликта между действующим и бывшим президентами, которого в свое время избежать не удалось. Борьба, по словам эксперта, шла "напряженная и ожесточенная".

Ранее в четверг парламент Кыргызстана проголосовал за лишение Алмазбека Атамбаева, возглавлявшего страну с 2011 по 2017 годы, статуса экс-президента, что автоматически лишает его и неприкосновенности. Решение было принято в связи с тем, что Генеральная прокуратура нашла признаки коррупции в действиях Атамбаева на посту главы государства.

"Лишение неприкосновенности само по себе явление проблемное, поскольку предполагалось, что передача власти 2017 года будет первым за долгие годы мирным транзитом власти в Кыргыстане. Однако на текущий момент создался еще один прецедент преследования бывшего президента, досрочно покинувшего свой пост", — сказал в интервью радио Sputnik Мендкович.

По мнению эксперта, эта мера излишне радикальна и может содержать долгосрочные риски для поддержания политической системы.

Жогорку Кенеш проголосовал за лишение Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента 103 голосами "за" и шестью — "против".

Лента новостей
0