Шатров: любые негативные действия приведут к горячему конфликту между США и Ираном

© Photo : provided by Igor ShatrovИгорь Шатров
Игорь Шатров - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт оценил предложения конгрессменов США о внесении поправок к военному бюджету, которые не позволят президенту Дональду Трампу начать операцию против Ирана.
Шатров: любой неосторожный ход приведет к горячему конфликту США и Ирана

Сейчас любые действия как Конгресса США, так и президента Дональда Трампа следует рассматривать с точки зрения фактически начавшейся новой избирательной кампании, заявил радио Sputnik замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, комментируя последние развития в американо-иранских отношениях.

"Оппоненты будут сдерживать Трампа, он будет пытаться вырваться из этих пут, и это мы будем наблюдать в ближайшие полтора года. Полагаю, как сторонники, так и противники начала войны с Ираном разделились примерно поровну в американском Конгрессе. И это перетягивание каната будет основной внешнеполитической интригой, так же, как и отношения с Россией", - сказал эксперт.

По его словам, в обоих случаях развернется игра с Трампом или против него: оппоненты президента будут выставлять любые его действия в негативном ключе, а его сторонники, наоборот, как шаги потенциального президента, избирающегося на второй срок.

Однако в целом, считает эксперт, ситуация складывается весьма опасная, и любой неосторожный ход может привести к переходу конфликта между США и Ираном в горячую фазу, к военным действиям. Провокационные шаги вполне вероятны, отметил Шатров.

Ранее в Конгрессе США предложили запретить президенту Дональду Трампу возможную военную операцию против Ирана.

Лента новостей
0