Чарчян: в Армении можно создать центр по обучению травматологов из разных стран

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмен Чарчян на пресс-конференции, приуроченной к предстоящей 4-6 июля в Ереване 5-й международной конференции армянских врачей (25 июня 2019). Ереван
Армен Чарчян на пресс-конференции, приуроченной к предстоящей 4-6 июля в Ереване 5-й международной конференции армянских врачей (25 июня 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться

Директор медцентра "Измирлян" профессор Армен Чарчян в интервью Sputnik Армения рассказал о предстоящем в Ереване международном съезде врачей-травматологов и идее создания обучающего центра.

Армен Чарчян о создании центра для обучесния врачей из разных стран

С 4 по 6 июля в Ереване пройдет V Международный съезд врачей, на который прибудут свыше 600 врачей-армян со всего мира. 

В рамках этого съезда в Гюмри и Степанакерте пройдут семинары-курсы по разным специальностям. В частности, в Гюмри с 28 по 29 июня состоится семинар-курс по травматологии, ортопедии, посвященный проблемам эндопротезирования коленного сустава.

"Эндопротезирование коленного сустава - одна из сложнейших операций, когда полностью заменяется коленный сустав. Это позволяет больным ходить без боли, хромоты, восстанавливаются функции, человек возвращается к нормальной жизни", - сказал Чарчян.

В процессе организации этого курса, а организаторы - коллеги из России, в частности ведущий ординатор 31-й московской клинической больницы Захарян Норайр Грайрович, возникла идея создать обучающий центр.

Операция. Давид Смоян и Эрика Гонзалес - Sputnik Армения
Медицинский конгресс в Ереване: для чего соберутся врачи-армяне со всего мира

"В Армении есть достаточно серьезный интеллектуальный потенциал. В центр могут приезжать на учебу из стран региона, СНГ, Восточной Европы", - сказал директор МЦ "Измирлян" Армен Чарчян.

Отметим, что впервые операция по эндопротезированию коленного сустава была проведена в Армении в 1994 году. Так как в те годы качество протезов оставляло желать лучшего, операции после этого не делались. Позднее в 2000-2001 годах была предпринята новая попытка. Окончательно в Армении стали делать сложнейшую операцию в 2005 году, когда одна из известных фирм привезла протезы в страну.

Сейчас соответствующая операция проводится уже в пяти медицинских центрах Армении. В течение года выполняется около 100 операций, из которых от 6 до 10 - иностранным гражданам.

Лента новостей
0