Золян про коммуникации в Армении: легко говорить о том, кто и сколько украл

© Sputnik / Hayk PetrosyanСурен Золян
Сурен Золян - Sputnik Армения
Подписаться
В общественной атмосфере Армении, в культуре ведения диалога на любые темы сегодня не хватает интеллекта. А не хватает его потому, что мало специалистов, тоже в любой области, от точных до гуманитарных наук, считает профессор Института гуманитарных наук БФУ имени И. Канта, ученый, публицист Сурен Золян.
Золян о поисках смысла и взаимопонимания

"Легко говорить о том, например, кто и сколько украл, или безапелляционно утверждать, что кто-то хуже другого. Для ведения же нормальной дискуссии нужно уметь обсуждать идеи, значит – необходимо иметь представление об этих идеях. И не только обсуждать: слушать другого – тоже культура, и если у тебя самого нет идей, то и чужие идеи тебе неинтересны, ибо тебе непонятно, о чем идет речь", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения профессор Института гуманитарных наук БФУ имени И. Канта, ученый, публицист Сурен Золян.

"Мы не будем вступать в геополитические игры": Пашинян о выборе между ЕАЭС и ЕС>>

Проект, в котором сейчас участвует Золян, проводится под эгидой Балтийского федерального университета им. Канта (Калининград), рассматривает проблемы смысла в публичной коммуникации. Лингвистика, семиотика, политология, социология – эти дисциплины, в их тесной связи, помогают понять трансформацию смысла в процессе коммуникации.

Митинг протестного движения Мой шаг на площади Республики (23 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Армения на распутье: какой выбор сделают власти между "ревкомом" и созиданием?

"Ведь сказанное в полилоге воспринимается каждым его участником по-своему, возникают индивидуальные и групповые интерпретации, и смысл сказанного кем-либо может быть воспринят другими отлично от авторской версии. Но эти новые смыслы берутся не из воздуха – вокруг постоянно возникают новые социальные контексты, на них влияет среда, традиции, а еще – новые источники образования смыслов, которые постоянно подключаются в социальном дискурсе", - отметил профессор.

Семинар "Модусы социальной семиотики", который и ведет Сурен Золян, это экспериментальный инновационный проект. Социальная семиотика – одно из наиболее перспективных гуманитарных направлений, опирающееся на богатую традицию. Социальная семиотика в той или иной мере охватывает практически все сферы человеческой деятельности, основанной на постоянном создании, передаче и трансформации смыслов и текстов. Особое место в этих процессах принадлежит языку. Он не только выступает средством коммуникации, но и является важнейшим компонентом персональной и коллективной идентичности, имеет огромное символическое значение во всех социальных и культурных процессах, создает основу для социальной солидарности и взаимопонимания внутри общества.

"Если так все останется, то мы уйдем": Пашинян рассказал, чего больше не будет в Армении>>

К разработке привлечены специалисты из различных областей гуманитарного знания и академических центров. В работе семинара и организуемых на его основе научных мероприятий Института гуманитарных наук принимают участия как магистранты БФУ, так и приглашенные российские и зарубежные ученые мирового уровня.

Лента новостей
0