Васильев рассказал, чем обусловлено расширение военной инфраструктуры США в Польше

© Photo : courtesy of Vladimir VasilyevДоктор экономических наук Владимир Васильев
Доктор экономических наук Владимир Васильев - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт считает, что официально заявленные задачи американских войск в Польше — лишь предлог.
Васильев рассказал, чем обусловлено расширение военной инфраструктуры США в Польше

Укрепление военной инфраструктуры США в Восточной Европе, в частности, в Польше связано в первую очередь с выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил радио Sputnik главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, комментируя последние развития в отношениях Польша-НАТО.

Станислав Бышок - Sputnik Армения
Бышок: американцы вышли из ДРСМД с целью развязать себе руки для военной модернизации

По его словам, в ходе недавнего визита в Вашингтон президента Польши Анджея Дуды было принято решение об увеличении американского контингента в Польше на тысячу человек, но пока на ротационной основе.

"И, самое главное, было принято решение о расширении логистики именно в Восточной Польше", ‒сказал эксперт, отметив, что США таким образом продолжают реализацию своего давнего плана.

Согласно мнению специалиста, самый мрачный сценарий состоит в вероятности размещении в Польше ракет средней дальности или крылатых ракет наземного базирования.

"Формально укрепление восточного фланга НАТО осуществляется ради укрепления обороноспособности расположенных там стран от якобы агрессивных намерений России. Но в сущности это ‒ давний курс НАТО, вытекающий из стратегии, которая в свое время в США получила название "Анаконда". Эта стратегия предполагает усиление давления на Россию по всему периметру ее границ ‒ прежде всего, западных", ‒ сказал Владимир Васильев.

Министр обороны Польши Мариуш Блашак заявил, что в стране будет размещено командование войск США на восточном фланге НАТО. По его словам, такое решение существенно укрепит безопасность страны на фоне угрозы глобального военного конфликта.

Лента новостей
0