Журавлев: американские базы в странах Балтии бессмысленны, Россия воевать не будет

© Sputnik / Alexander NatruskinДмитрий Журавлев
Дмитрий Журавлев - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт считает, что военные базы США перемен не обеспечат, они нацелены только на развитие американского ВПК, однако это грозит безопасности государств, на территориях которых иностранный контингент будет дислоцирован.
Журавлев: базы США в странах Балтии не имеют смысла — Россия воевать не собирается

Законопроект о помощи странам Балтии в "сдерживании России", который был внесен в Конгресс США, носит идеологический характер и ничего нового не даст ни Вашингтону, ни ее сателлитам, заявил радио Sputnik Литва гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

По словам эксперта, даже наращивание военной помощи странам Балтии, дислокация дополнительного американского контингента, выделение военных кредитов существенных перемен не обеспечат.

"Россия с ними воевать не собирается, а следовательно, их военные усилия в принципе бессмысленны", — отметил Дмитрий Журавлев.

Однако, по его словам, совсем другое дело — экономический аспект вопроса, поскольку военная поддержка Польши, Литвы и других стран Балтии обеспечивает рост бюджета ВПК США.

Дональд Трамп - Sputnik Армения
Как американское оружие находит клиента: мастер-класс от "топ-менеджера" Дональда Трампа

"Этот проект закона обогатит военно-промышленный комплекс США, который президент Дональд Трамп так активно поддерживает и благодаря которому он держится на плаву", — сказал Журавлев.

Эксперт подчеркнул недальновидность властей стран Балтии, которые в отличие от государств Старой Европы не понимают, что американские базы ставят под угрозу их национальную безопасность, а не укрепляют ее.

"Пока баз нет, они нам не интересны, когда базы появятся, мы должны будем на это чем-то ответить", — сказал эксперт.

Ранее представитель Республиканской партии от штата Техас Майкл Конэуэй внес в Конгресс США законопроект о необходимости осуществить всестороннюю и масштабную оценку военных потребностей стран Балтии "для сдерживания и противостояния агрессии со стороны России и в прочих целях".

 

Лента новостей
0