Светов: иранцам внушают, что главное счастье их жизни — это переговоры с американцами

© Photo : provided by Yuri SvetovЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт считает, представители Трампа и Помпео в обозримом будущем за стол переговоров с иранцами не сядут.
Светов рассказал о развитиях вокруг ядерной сделки и возможности переговоров с Ираном

США на первое место в отношениях с Ираном ставят ультиматум: это типичная американская манера переговоров и в бизнесе, и в политике. Об этом сказал в интервью радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов, комментируя заявления Госдепа США о готовности к диалогу с Тегераном, но при условии привлечения Ирана к ответственности за угрозы, в том числе выйти из ядерной сделки.

"При этом американцы не берут на себя никаких обязательств, не говорят, что они сделают взамен на то, чтобы иранцы сели с ними за стол переговоров. Иранцам объяснено: главное счастье их жизни — это когда с ними будут разговаривать американцы", - сказал эксперт.

По его словам, если говорить объективно, России тоже было бы выгодно, если бы иранцы выполнили часть требований США, но Иран — суверенная страна, с древней политической культурой, и с этим государством диктат не проходит.

Президент Ирана Хасан Роухани во время празднования 40-й годовщины Исламской революции (11 февраля 2019). Тегеран - Sputnik Армения
Иран требует от Европы противодействовать "экономическому террору" США

Посему, считает эксперт, представители американского руководства в обозримом будущем за стол переговоров с иранцами не сядут.

Светов при этом добавил, что к активизации американской стороны привели шаги, инициированные Германией для сотрудничества с Ираном.

В понедельник официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что Иран не должен становиться ядерной державой, и единственный вариант обеспечения подобного хода событий — это заключение нового соглашения с Тегераном. По ее словам, данный договор должен охватить все 12 требований, обозначенных американским президентом Дональдом Трампом и госсекретарем Майком Помпео. Представительница внешнеполитического ведомства также заявила, что Вашингтон готов к диалогу с Тегераном, но иранская сторона должна быть привлечена к ответственности за все свои угрозы и "неправильные шаги", связанные с ядерной сделкой.

Лента новостей
0