Жилин про инцидент в Балтийском море: Су-27 вышел не на перехват, а на сопровождение

© Photo : Twitter/ Александр ЖилинВоенный обозреватель Александр Жилин
Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Армения
Подписаться
В эфире радио Sputnik военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин прокомментировал ситуацию.
РОССИЙСКИЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ-ПЕРЕХВАТ САМОЛЕТОВ в БАЛТИЙСКОМ МОРЕ - ЖИЛИН

Российский истребитель Су-27 поднимался, чтобы перехватить два самолёта-разведчика ВВС США RC-135 ВВС Швеции "Гольфстрим" близ границы России над водами Балтийского моря. Летчик сопровождал американский самолет, не допуская нарушения границы воздушного пространства России с соблюдением всех мер безопасности.

Военный обозреватель Александр Жилин рассказал в эфире радио Sputnik, как именно прошел инцидент и почему это абсолютно нормальное явление.

Видео сборки первого серийного Су-57 - Sputnik Армения
Не просто истребитель, а кошмар для врага: появилось видео сборки первого серийного Су-57

"Российский истребитель вышел не на перехват, а на сопровождение цели в российских водах. Эти действия обговорены в международных документах и там очень много чего написано. Никакого инцидента нет. Американцы почему то постоянно истерят по этому поводу", - отметил Жилин.

По его словам, перехват - это боевое применение, а истребитель лишь вылетел, посмотрел, и вернулся.

Эксперт отметил, что все действия американских и российских воздушных сил проходили в рамках установленных норм.

"Среди летчиков есть взаимоуважение. Если вдруг у них будут проблемы, наши пилоты придут на помощь, точно также, я уверен, поступят наши коллеги из НАТО. Это солидарность", - подчеркнул Жилин.

В последнее время активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников у границ России и российских военных объектов за рубежом значительно увеличилась. Их регулярно замечают в районе Крыма и Краснодарского края, над Балтийским морем и российскими базами в Сирии.

Лента новостей
0