Копыркин: достижение главной цели ЕАЭС — в руках стран-участниц

© Sputnik / Aram NersesyanПосол России в Армении Сергей Копыркин
Посол России в Армении Сергей Копыркин - Sputnik Армения
Подписаться
Прибыль и деньги важны, но увеличение благосостояния людей важнее, считает посол России в Армении.
ЕАЭС создает основу для достойной жизни граждан ее стран-участников - Копыркин

Евразийский союз создает основу для достойной жизни граждан ее стран-участников, сказал посол России Сергей Копыркин в Национальном Собрании Армении в ходе слушаний на тему "Год председательства Армении в ЕАЭС: вызовы и возможности".

"Евразийский экономический союз, насколько я понимаю (хотя я не эксперт), исходя из его основополагающих документов, программ и проектов интеграции, нацелен на обеспечение комплексного развития наших стран, модернизацию, диверсификацию наших экономик, повышение их конкурентоспособности в современном мире", - сказал Копыркин.

Это принципиально важный момент, который делает Союз достаточно специфическим объединением, считает посол.

Взаимодействию стран способствует и тот потенциал, который был наработан за десятилетия совместной жизни в едином государстве и единой экономикой.

Министр экономразвития и инвестиций Тигран Хачатрян на армяно-болгарском бизнес-форуме (12 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Глава Минэкономики рассказал об успехах Армении в ЕАЭС

"Подход, основанный на понимании необходимости комплексного развития экономики, общества наших государств, позволяет реализовывать те цели, которые ставит руководство наших стран – совершенствование человеческого капитала, увеличение благосостояния людей", - отметил Копыркин.

По мнению дипломата, деньги и прибыль важны, но личность и ее самореализация, обеспечение достойной жизни и в моральном, и в материальном плане - важнее.

ЕАЭС, по его словам, создает хорошую возможность для реализации этой цели. Однако ее достижение в руках самих стран.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) был создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и действует с 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия и Киргизия.

 

Лента новостей
0