Подберезкин про учения НАТО на Балтике: никого эти маневры не обманут

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкДиректор центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин
Директор центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин - Sputnik Армения
Подписаться
Альянс сообщил, что цель учений - продемонстрировать способность НАТО к защите от любого противника. Российский эксперт считает это заявление обманчивым.
Подберезкин - БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ-НАТО-УЧЕНИЕ

Начавшиеся на Балтике учения проходят под руководством Соединенных Штатов, чтобы показать способность НАТО к защите от любого противника. Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин рассказал в эфире радио Sputnik про посыл НАТО.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - предшественник С-500. - Sputnik Армения
Страж крепости ПВО на постсоветском пространстве: российский С-500 стал ответом НАТО

"Такие нейтральные государства, как Финляндия и Швеция, связаны определенными соглашениями и участвуют фактически во всех военных мероприятиях натовских стран. Совершенно очевидно, что прибалтийские государства, так называемые новые члены НАТО, становятся базой для расширения военного присутствия – морского, воздушного и сухопутного – НАТО в Балтике. Все маневры направлены на то, чтобы отработать мероприятия по усилению своего присутствия в этих государствах. Поэтому никого эти маневры не обманут. Заканчиваются одни маневры, начинаются другие – это означает, что присутствие натовских стран, причем, находящихся далеко от Балтики, например, Великобритании, становится на постоянной основе. Поэтому заявления натовских руководителей никого не обманут. Все очевидно", – сказал Подберезкин.

Отметим, что свыше 8,5 тысячи военнослужащих из 18 стран, 50 кораблей и 40 самолетов задействованы в ежегодных морских учениях НАТО Baltops, которые стартовали на Балтике. В частности, в учениях задействовали силы из Бельгии, Германии, Дании, Испании, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Соединенного Королевства, США, Турции, Франции, Эстонии, а также Финляндии и Швеции. В этом году учениями командует Второй флот ВМС США.

Лента новостей
0